第一、养老金如何计算?
目前,企事业单位退休人员养老金计算方式是统一的,养老金由个人账户养老金和基础养老金构成,具体的计算公式如下:
个人账户养老金=个人账户储存额÷计发月数(50岁为195、55岁为170、60岁为139、65岁为101)。
基础养老金=所在地区养老金计发基数(1+本人平均缴费指数)÷2×缴费年限×1%。
有视同缴费年限的退休人员还有一笔过渡性养老金,过渡性养老金=养老金计发基数x社保平均缴费指数x账户前工龄(视同缴费年限)x过渡性养老金计发系数。
第二,企业女职工50岁退休,能领多少养老金?
了解了养老金的计算方法后,为了方便大家进一步理解,下面,我们举个例子为大家演算,看看企业女职工50岁退休,能领多少养老金?
如何计算?
假设赵阿姨为某企业职工,今年50岁年满退休年龄,个人账户余额为50000元,所在地区养老金计发基数为8000元,本人平均缴费指数为0.6,缴费年限28年,没有视同缴费年限,没有过渡性养老金。赵阿姨的个人账户养老金和基础养老金如下:
个人账户养老金=50000÷195=256元。
基础养老金=8000*(1+0.6)÷2*28*1%=1792元。
赵阿姨领到的养老金一共为256+1792=2048元。大家可以代入自己的各项数据计算看看能领多少养老金。
50退休领取多少?
第三,企业女职工55岁退休,能领多少养老金?
假设李阿姨为某企业职工,今年55岁年满退休年龄,个人账户余额为80000元,所在地区养老金计发基数为8000元,本人平均缴费指数为0.6,缴费年限32年,没有视同缴费年限,没有过渡性养老金。赵阿姨的个人账户养老金和基础养老金如下:
个人账户养老金=80000÷170=470.59元。
基础养老金=8000*(1+0.6)÷2*32*1%=2048元。
赵阿姨领到的养老金一共为470.59+2048=2518.59元。
55岁退休拿多少?
第四,企业女职工50岁与55岁退休,每月相差金额?
养老金每月多2518.59-2048=470.59元。
个人账户5年多交了80000-50000=30000元,每月多交30000/5/12=500元。
因此,对比来看,55岁退休实际上比50岁退休多拿的钱就是基本上自己个人账户的钱。当然这是社保基数按照最低缴纳,也就是上面公式中计算的0.6,如果按照最高基数缴纳就相差比较大了。大家可以自己看一下自己的系数,带入公式算一下。
第五,企业养老金多少其实因人而异。大家缴纳基数不一样、所在地区不同、缴纳年限长短不一样都会有区别。
从计算公式可以看出,养老金的多少不仅和退休年龄有关,还和个人账户余额、所在地区养老金计发基数、本人平均缴费指数、缴费年限、视同缴费年限等因素有关。其中任何一个因素不同,都会影响养老金的计算结果。
以上关于企业女职工养老金的计算方法,大家都看明白了吗?
还没有评论,来说两句吧...